Tschann-Bayern GmbH

Ihr offizieller DAF Vertragspartner für München, Augsburg und Regensburg.

1998 expandierte die Salzburger Tschann-Gruppe nach Bayern und gründete in Poing bei München die Tschann-Bayern GmbH.

Wie im Stammhaus stehen auch hier der Verkauf und alle Dienstleistungen rund ums Nutzfahrzeug im Zentrum des Engagements. Als offizieller DAF Truck Sales Dealer ™, DAF Service Dealer ™ und DAF Coach & Bus Service Dealer ™ sind wir zum verlässlichen Partner der bayerischen Transportwirtschaft und vieler Werksverkehre geworden.

Tschann-Bayern ist in wenigen Minuten vom AB-Kreuz München Ost (A99 / A94) erreichbar und so optimal in der Peripherie Münchens situiert. Gemeinsam mit dem eigenen Servicestützpunkt in Bogen/Furth an der A3 sowie 3 Verkaufsbüros und 5 Servicepartnern bietet Tschann-Bayern eine flächendeckende Versorgung bei Beratung, Verkauf, Service und Reparatur schwerer Nutzfahrzeuge > 6 to.

Das Leistungsspektrum von Tschann in Poing auf einem Blick

  • Vertrieb und Finanzierung von DAF Nutzfahrzeugen
  • An- und Verkauf von Gebrauchtfahrzeugen
  • LKW-Vermietung
  • Reparaturen aller LKW-Fabrikate, Aufbauten und Anhänger
  • Prüfstand
  • Karosseriearbeiten und Lackierungen
  • Unfall-Instandsetzung
  • Beschriftungen
  • Bremsen- und Tachodienst
  • Hauptuntersuchung (HU)
  • Abgasuntersuchung (AU)
  • Sicherheitsprüfung (SP)
  • 24-Stunden-Notdienst
  • Abschleppdienst
  • Klimaanlagenservice
  • Reifenservice
  • Hydraulik-Technik
  • Druckluft-Technik
  • Bus- und Coach-Service

Unser Team in Poing

Ein starkes Team von 45 engagierten und qualifizierten Mitarbeitern ist rund um die Uhr für unsere Kunden im Einsatz. Qualität, Service, Verlässlichkeit und Kontinuität in den Beziehungen zu unseren Geschäftspartnern sind die Werte und Grundsätze unseres unternehmerischen Handelns.

Team Verkauf Poing

Christian Haslinger

Vertriebsleitung, Prokurist

+43 662 88995-220

+43 664 882 856 66

c.haslinger@tschann.biz

Franz Appesbacher

Vertriebsleiter

+43 664 342 26 80

f.appesbacher@tschann.at

Peter Laister

Verkaufsleiter, Key-Account-Manager

+49 8121 7787-123

+49 163 7787 123

p.laister@tschannbayern.de

Jörg Strack

Verkäufer Büro Poing

+49 8121 7787-151

+49 163 7787 151

j.strack@tschann.biz

Patrick Bartl

Verkäufer Büro Poing

+49 8121 7787-129

+49 171 7787 109

p.bartl@tschann.biz

Oliver Frenzel

Verkäufer Büro Poing & Obertraubling

+49 8121 7787-126

+49 163 7787 126

o.frenzel@tschann.biz

Team Tschann-Bayern Verkaufsbüros

Oliver Frenzel

Verkäufer Büro Poing & Obertraubling

+49 8121 7787-126

+49 163 7787 126

o.frenzel@tschann.biz

Jochen Bublitz

Verkäufer Büro Augsburg

+49 8121 7787-0

+49 163 7787 153

j.bublitz@tschann.biz

Josef Fellermeier

Verkäufer Büro Ampfing

+49 8636 697093 2

+49 160 7812 634

j.fellermeier@tschann.biz

Andreas Dickopf

Verkäufer Büro Bogen

+49 9422 8088-16

+49 160 7338 277

a.dickopf@tschann.biz

Team Werkstatt Poing

Bernhard Tremmel

Werkstattleiter

+49 8121 7787-121

b.tremmel@tschann.biz

Florian Großkopf

Werkstattmeister

+49 8121 7787-0

f.grosskopf@tschann.biz

Dominik Wagner

Teiledienstleiter

+49 8121 7787-159

d.wagner@tschann.biz

Bianca Fanderl

Annahmeassistentin

+49 8121 7787-0

service@tschannbayern.de

Öffnungszeiten Werkstätte

Mo. – Fr.: 07.30 – 12.00 und 12.45 – 16.30 Uhr, Sa.: 08.00 – 13.00 Uhr
Am 24.12. und 31.12. geschlossen.

Öffnungszeiten Verkauf

Mo. – Fr.: 08.30 – 12.00 und 13.00 – 17.30 Uhr,
Sa.: nach Vereinbarung
Am 24.12. und 31.12. geschlossen.