Tschann-Bayern GmbH

Ihr offizieller DAF Vertragspartner für München, Nürnberg, Augsburg und Regensburg.

1998 expandierte die Salzburger Tschann-Gruppe nach Bayern und gründete in Poing bei München die Tschann-Bayern GmbH.

Wie im Stammhaus stehen auch hier der Verkauf und alle Dienstleistungen rund ums Nutzfahrzeug im Zentrum des Engagements. Als offizieller DAF Truck Sales Dealer ™, DAF Service Dealer ™ und DAF Coach & Bus Service Dealer ™ sind wir zum verlässlichen Partner der bayerischen Transportwirtschaft und vieler Werksverkehre geworden.

Tschann-Bayern ist in wenigen Minuten vom AB-Kreuz München Ost (A99 / A94) erreichbar und so optimal in der Peripherie Münchens situiert. Gemeinsam mit dem eigenen Servicestützpunkt in Bogen/Furth an der A3 sowie 6 Verkaufsbüros und 15 Servicepartnern bietet Tschann-Bayern eine flächendeckende Versorgung bei Beratung, Verkauf, Service und Reparatur schwerer Nutzfahrzeuge > 6 to.

Das Leistungsspektrum von Tschann in Poing auf einem Blick

  • Vertrieb und Finanzierung von DAF Nutzfahrzeugen
  • An- und Verkauf von Gebrauchtfahrzeugen
  • LKW-Vermietung
  • Reparaturen aller LKW-Fabrikate, Aufbauten und Anhänger
  • Prüfstand
  • Karosseriearbeiten und Lackierungen
  • Unfall-Instandsetzung
  • Beschriftungen
  • Bremsen- und Tachodienst
  • Hauptuntersuchung (HU)
  • Abgasuntersuchung (AU)
  • Sicherheitsprüfung (SP)
  • 24-Stunden-Notdienst
  • Abschleppdienst
  • Klimaanlagenservice
  • Reifenservice
  • Hydraulik-Technik
  • Druckluft-Technik
  • Bus- und Coach-Service

Unser Team in Poing

Ein starkes Team von 45 engagierten und qualifizierten Mitarbeitern ist rund um die Uhr für unsere Kunden im Einsatz. Qualität, Service, Verlässlichkeit und Kontinuität in den Beziehungen zu unseren Geschäftspartnern sind die Werte und Grundsätze unseres unternehmerischen Handelns.

Team Verkauf Poing

Franz Appesbacher

Vertriebsleiter

+43662 88 995 -0

+43 664 3422 680

f.appesbacher@tschann.at

Peter Laister

Verkaufsleiter, Key-Account-Manager

+49 8121 7787-123

+49 163 77 87 123

p.laister@tschannbayern.de

Jörg Strack

Verkäufer Büro Poing

+49 8121 7787-151

+49 163 77 87 151

j.strack@tschann.biz

Patrick Bartl

Verkäufer Büro Poing

+49 8121 7787-129

+49 171 7787 109

p.bartl@tschann.biz

Oliver Frenzel

Verkäufer Büro Poing

+49 8121 7787-126

+49 163 77 87 126

o.frenzel@tschann.biz

Team Tschann-Bayern Verkaufsbüros

Jörn Bierschock

Verkäufer Büro Herzogenaurach

+49 9132 836 136

+49 163 77 87 152

j.bierschock@tschann.biz

Jochen Bublitz

Verkäufer Büro Augsburg

+49 8121 7787-0

+49 163 7787 153

j.bublitz@tschann.biz

Josef Fellermeier

Verkäufer Büro Ampfing

+49 8636 69 70 93 2

+49 160 78 12 634

j.fellermeier@tschann.biz

Thomas Voit

Verkäufer Büro Roth

+49 9171 84 39 60

+49 171 77 87 155

t.voit@tschann.biz

Christian Wernhard

Verkäufer Büro Obertraubling

+49 9401 91 37 00

+49 163 77 87 154

c.wernhard@tschann.biz

Andreas Dickopf

Verkäufer Büro Bogen

+49 9422 8088-16

+49 160 73 38 277

a.dickopf@tschann.biz

Team Werkstatt Poing

Bernhard Tremmel

Werkstattleiter

+49 8121 7787-121

b.tremmel@tschann.biz

Florian Großkopf

Werkstattmeister

+49 8121 7787-0

f.grosskopf@tschann.biz

Dominik Wagner

Teiledienstleiter

+49 8121 7787-159

d.wagner@tschann.biz

Christian Sack

Serviceberater

+49 8121 7787-0

c.sack@tschann.biz

Öffnungszeiten Werkstätte

Mo.: 07.30 – 12.00 und 12.45 – 16.30 Uhr, Di.– Fr.: 07.30 – 12.00 und 12.45 – 18.45 Uhr, Sa.: 08.00 – 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Verkauf

Mo. – Fr.: 08.30 – 12.00 und 13.00 – 17.30 Uhr,
Sa.: 09.00 – 12.00 Uhr