Tschann Nutzfahrzeuge GmbH

Ihr offizieller DAF Vertragspartner für Salzburg und Tirol

Partner der Salzburger Transportwirtschaft

1950 wurde in Salzburg das Stammhaus der Tschann-Gruppe gegründet.Kundenorientiertes Handeln, Engagement und Handschlagqualität sind das Erfolgsgeheimnis unseres Unternehmens. Von der „One-Man-Show“ zu einem der größten selbstständigen Nutzfahrzeughändler in Europa. Unser organisches Wachstum und eine solide Geschäftspolitik bedeuten für unsere Kunden Sicherheit über Jahre und Jahrzehnte. Auf Tschann kann man sich verlassen! Nicht umsonst vertrauen immer mehr Kunden auf unsere „Competence in trucks“.

Als offizieller DAF Truck Sales Dealer ™, DAF Service Dealer ™ und DAF Coach & Bus Service Dealer ™ sind wir zum verlässlichen Partner der Salzburger Transportwirtschaft und vieler Werksverkehre geworden.

Das Leistungsspektrum von Tschann Salzburg auf einem Blick

  • Vertrieb und Finanzierung von DAF Nutzfahrzeugen
  • An- und Verkauf von Gebrauchtfahrzeugen aller Marken
  • TRP-Nutzfahrzeugteile
  • LKW-Vermietung
  • LKW-Waschanlage
  • Reparaturen aller LKW-Fabrikate, Aufbauten und Anhänger
  • Prüfstand
  • Karosseriearbeiten und Lackierungen
  • Unfall-Instandsetzung
  • Beschriftungen
  • Bremsen- und Tachodienst
  • § 57a-Überprüfung
  • 24-Stunden-Notdienst
  • Abschleppdienst
  • Klimaanlagenservice
  • Reifenservice
  • Hydraulik-Technik
  • Druckluft-Technik
  • Bus- und Coach-Service

Unser Team in Salzburg

Ein starkes Team von über 120 engagierten und qualifizierten Mitarbeitern ist rund um die Uhr für unsere Kunden im Einsatz. Qualität, Service, Verlässlichkeit und Kontinuität in den Beziehungen zu unseren Geschäftspartnern sind die Werte und Grundsätze unseres unternehmerischen Handelns.

Kontakt zur Geschäftsführung

Team Verkauf Salzburg

Franz Appesbacher

Vertriebsleiter

+43662 88 995 -0

+43 664 3422 680

f.appesbacher@tschann.at

Ing. Peter Gastager

Teamleiter Vertrieb, Key Account

+43 662 88995-221

+43 664 212 01 80

p.gastager@tschann.at

Johannes Gotthalmseder

Verkäufer Außendienst Bezirke S,SL,HA

+43 662 88995 -230

+43 664 825 07 83

j.gotthalmseder@tschann.biz

Alois Seber

Verkäufer ZE, JO, TA, KU, KB

+43 662 88995-243

+43 664 810 74 64

a.seber@tschann.biz

DI Robert Kerschl

Tatra Profitcenter

+43 662 88995-211

+43 664 88 285 657

r.kerschl@tschann.biz

Michael Papst, MSc

Sales Manager Used Trucks

+43 662 88995-226

+43 664 160 75 80

m.papst@tschann.biz

Alexander Stuchlik

Sales Manager Used Trucks

+43 662 88995-222

+43 664 35 22 699

a.stuchlik@tschann.biz

Johann Bichler

Fahrzeugdispo /-auslieferung

+43 662 88995-227

j.bichler@tschann.at

Team Werkstatt Samergasse 20

Siegfried Schosser

Werkstattleiter

+43 662 88995-310

s.schosser@tschann.at

Thomas Brüggler

Annahmemeister

+43 662 88995-327

service@tschann.at

Ralf Cencic

Werkstattmeister

+43 662 88995-312

service@tschann.at

Adem Ali

Teiledienstleiter

+43 662 88995-316

a.ali@tschann.at

Jakob Kittl

Garantie

+43 662 88995-337

jakob.kittl@tschann.at

Team Werkstatt Steinhauserstraße 12

Markus Aichriedler

Werkstattleiter

+43 662 88995 322

m.aichriedler@tschann.at

Bernhard Cencic

Werkstattmeister Neufahrzeugaufbereitung

+43 662 88995 333

b.cencic@tschann.at

Maximilian Tetsch

Werkstattmeister Gebrauchtfahrzeugaufbereitung, Waschstrasse

+43 662 88995 341

m.tetsch@tschann.at

Team Werkstatt TRP-Teiledienst

Gerald Eder

Teileverkäufer Innendienst

+43 662 88995-332

g.eder@tschann.at

Günther Lukasser

Teileverkäufer Außendienst

+43 664 82 50 784

g.lukasser@tschann.at

Manuel Hiltz

TRP-Teiledienst

+43 664 882 856 60

m.hiltz@tschann.at

Werkstatt Salzburg Samergasse

Service, Reparatur,
Lackierung

Öffnungszeiten: MO-FR 07:00 – 12:00 und 12:30 – 17:30 Uhr
SA 07:00 – 12:00 Uhr (und nach Vereinbarung)
+43 662 88 995 DW 312 od. 327, service@tschann.at

Werkstatt Salzburg Steinhauserstraße

§57a, Waschanlage, Fahrzeugaufbereitung, Sonderumbauten

Öffnungszeiten: Mo.-Do.7.30-16.30 Uhr; Fr. 7.30-15.45 Uhr;
Sa. 8.00-12.00 Uhr
+43 662 88 995 DW 328, ueberpruefung@tschann.at